Мировой рынок ПК вырос впервые с 2011 года

Мировые продажи персональных компьютеров (ПК) в 2019 году выросли впервые за восемь дет. Об этом свидетельствуют данные аналитических компаний IDC и Gartner, которые приводит The Verge.

В IDC объем рынка по итогам минувшего года оценили в 266,7 млн штук (+2,7%), тогда как в Gartner считают, что продажи ПК составили 261,2 млн штук, увеличившись на 0,6%. Обе компании включают в статистику продаж настольные ПК, ноутбуки и планшеты с подключаемой клавиатурой, но в Gartner не учитывают продажи устройств Chromebook. В последний раз этот рынок по итогам года демонстрировал рост в 2011 году.

Аналитики обеих компаний связывают рост продаж с обновлением старых ПК под управлением Windows: пользователи покупали новые устройства в связи с грядущим прекращением поддержки OC Windows 7. В Microsoft призывали клиентов перейти на Windows 10, и, по всей видимости, многие последовали рекомендации, хотя прекращение поддержки Windows 7 с 14 января не значит, что ПК под управлением этой системы перестанут работать. В настоящее время Windows 7 установлена более чем на четверть всех ПК с Windows.

Что же касается, лидеров рынка среди производителей, то топ-5 по версии IDC и Gartner составляют компании Lenovo, HP, Dell, Apple и Acer. На их долю пришлось около 80% всех мировых продаж ПК. При этом Lenovo, HP и Dell продемонстрировали рост продаж, тогда как продажи ПК Apple и Acer незначительно снизились.

https://hitech.newsru.com/article/14jan2020/pc_market

Коментарии

Оставьте свой комментарий