Власти США разрешили Microsoft поставлять софт компании Huawei

Компания Microsoft получила разрешение американских властей на возобновление поставок программного обеспечения китайской компании Huawei, которая уже несколько месяцев находится под давлением со стороны США из-за подозрений в шпионаже.

"20 ноября Министерство торговли США одобрило запрос Microsoft на получение лицензии на поставки Huawei программного обеспечения, ориентированного на массовый рынок. Мы ценим отклик ведомства на нашу просьбу", – сообщил представитель Microsoft агентству Bloomberg.
О каком именно софте идет речь, пока не совсем ясно, но The Verge напоминает, что Microsoft продает Huawei операционные системы Windows и пакет приложений Office. Предположительно, теперь американская компания сможет снова поставлять Huawei как минимум OC Windows, которая устанавливается на серверы Huawei и ноутбуки китайской компании.
Напомним, в мае Министерство торговли США внесло Huawei и 70 связанных с ней компаний в список, пребывание в котором означает запрет на получение оборудования и технологий от американских компаний без особого разрешения властей США. Из-за этого о приостановке партнерских отношений с Huawei объявили Google, Qualcomm, Intel, Broadcom и Xilinx. СМИ и эксперты заговорили о серьезном ударе по бизнесу Huawei, но 21 мая Министерство торговли США выдало Huawei временную лицензию сроком на три месяца. Эта лицензия позволяет компании закупать оборудование у американских производителей, обновлять софт на смартфонах и обеспечивать работу своего телекоммуникационного оборудования. 19 августа стало известно, что американские власти продлили срок действия этой лицензии до середины ноября, а в середине ноября ее продлили до февраля 2020 года.
В начале ноября глава Министерства торговли США Уилбур Росс пообещал в скором времени начать американским компаниям выдачу лицензий на торговлю с Huawei. Он добавил, что в общей сложности в ведомство поступило 260 таких заявок. Кроме Microsoft такие лицензии уже получили и некоторые другие компании, но их названия не разглашаются.
Отметим, что из-за американский санкций Huawei активизировала сотрудничество с российскими властями и компаниями в последние месяцы. Например, в конце сентября стало известно, что компания запустит в России собственный видеосервис, а до этого СМИ писали, что на устройствах Huawei может появиться голосовой помощник "Алиса" и другие сервисы "Яндекса". Кроме того, Huawei может начать устанавливать на свои смартфоны российскую мобильную операционную систему "Аврора" и поставлять процессоры для реализации "закона Яровой".

https://hitech.newsru.com/article/22nov2019/ms_huawei

Коментарии

Оставьте свой комментарий