Российский «неубиваемый» ноутбук будет работать при +50 и -40 градусах

В I квартале 2018 года «Ростех» приступит к выпуску нового российского защищенного ноутбука, который предполагается к использованию силовыми ведомствами.

В I квартале 2018 года «Ростех» приступит к выпуску нового российского защищенного ноутбука, который предполагается к использованию силовыми ведомствами. Hi-Tech.Mail.Ru удалось узнать новые подробности о внешнем виде портативного компьютера, а также более подробно ознакомиться с его характеристиками.
Согласно данным «Ростеха», ноутбук получит мощную защиту от внешних факторов, таких как вибрация, удары, высокие (+50 °С) и низкие (-40 °С) температуры, атмосферные осадки. В комплекте с ноутбуком будут поставляться вибропоглощающая платформа и герметичный пластиковый кейс.

Характеристики:
Экран: 15,6 дюйма, позднее появится версия с 17 дюймами;
Процессор: Intel;
Операционная система: Linux;
Коммуникация: Wi-Fi, GPS-ГЛОНАСС, 3G-LTE;
Габариты: 41,3 см длина, 32,4 см ширина, 6,2 см толщина;
Интерфейсы: VGA, HDMI, USB 3.0 х4, Ethernet, аудиопорт и порт для микрофона;
Дополнительно: видеокамера и другие опции.

В ноутбуке установленная адаптированная отечественная ОС на базе Linux, а также модуль доверенной загрузки, который обеспечивает защиту от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации. Первая партия портативных компьютеров предназначена для Министерства обороны. Компьютер рассчитан на применение силовыми структурами для решения различных задач управления в полевых условиях.

Производством устройства займется концерн «Созвездие», входящий в объединенный холдинг «Росэлектроника». Оно будет осуществляться с использованием российского сырья, за счет чего планируется достичь высокой локализации производства.
Любопытно, что ранее мы писали о том, что концерн «Созвездие» в 2016 году уже вел разработку похожего устройства. Тогда «Ростех» объявил о начале производства «новых армейских ноутбуков, защищенных от экстремальных температур, механических воздействий и кибератак». Устройство предполагалось оснастить процессором Intel Core i7 с частотой 3,5 ГГц и 16 ГБ оперативной памяти. Старт производства был запланирован на второй квартал прошлого года.

https://hi-tech.mail.ru/news/nootebook-dlia-voennih/

Коментарии

Оставьте свой комментарий