Российский рынок ПК вырос почти на 20%

По итогам 2018 года объем поставок персональных компьютеров (ПК) в Россию составил 5,8 млн штук, увеличившись на 18,7% по сравнению с поставками 2017 года (4,9 млн штук). Об этом свидетельствуют данные аналитической компании IDC, которые приводит газета "Ведомости".

Как отметили в IDC, 3,9 млн поставок пришлось на ноутбуки, за год этот показатель вырос на 27%. В первую пятерку поставщиков ноутбуков в Россию вошли компании HP, Lenovo, Asus, Acer и Apple. Также в прошлом году росли и корпоративные закупки ПК. По мнению менеджера программ исследований компании Натальи Виноградовой, это рост объясняется тем, что компании заменяли компьютеры, купленные пять лет назад.
Если российский компьютерный рынок растет с конца 2016 года после нескольких лет падения, то поставки ПК на мировой рынок последовательно сокращаются. Так, по данным компании Gartner, в прошлом году объем мирового рынка ПК сократился на 1,3% и составил 249,4 млн штук. По словам аналитика Gartner Микако Китагавы, слабый спрос на компьютеры в некоторых странах связан с политической и экономической неопределенностью.
Как полагает гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко, разнонаправленность тенденций в России и в мире объясняется тем, что на мировом рынке продолжается замещение традиционных ПК смартфонами, возможности которых постоянно увеличиваются, а цикл замены домашних компьютеров удлиняется. В то же время в России рост связан отложенным спросом, возникшим из-за экономических проблем последних пяти лет. Кроме того, ускоренными темпами растет сегмент игровых и ультратонких ноутбуков.
Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков также считает, что компьютеры вытесняются смартфонами, что замедляет рост российского рынка, однако полноценной заменой ПК смартфоны еще не стали.

Коментарии

Оставьте свой комментарий