"Ростелеком" построит новую оптоволоконную линию связи между Европой и Азией за 500 млн долларов

"Ростелеком" приступил к реализации проекта по созданию новой оптоволоконной линии связи для транзита трафика из Европы в Азию под рабочим названием ТЕА NEXT. Инвестиции в проект в компании оценивают примерно в 500 млн долларов за несколько лет.

Для реализации проекта "Ростелеком" создал новую компанию "Атлас", в которой примут участие финансовый и стратегический партнеры - один из российских банков, а также группа зарубежных инвесторов и операторов связи. Их имена не раскрываются, так как переговоры с потенциальными партнерами еще продолжаются, отметили в компании.
Как пишет РБК, после запуска проекта клиенты смогут использовать инфраструктуру так называемых темных волокон (волокна оптического кабеля, еще не задействованные в передаче данных) и размещать собственное оборудование вдоль маршрута новой линии, что широко используется в бизнес-моделях морских подводных кабелей, но до сих пор было недоступно для клиентов наземных линий.
По словам вице-президента "Ростелекома" Наталии Крючковой, инфраструктура существующих оптоволоконных линий связи российских операторов в направлении с запада на восток была построена в 1990-х и 2000-х годах, и в течение следующих пяти-десяти лет будет нуждаться в замене или существенной модернизации. Поэтому к моменту создания линии TEA NEXT ее ресурсы "могут быть востребованы не только самой компанией, но и большим количеством других российских операторов". Предполагается, что гарантийный срок службы нового кабеля истечет в 2045 году.
О планах "Ростелекома" проложить новую линию связи из Европы в Азию ранее рассказывал президент компании Михаил Осеевский. Он уточнял, что проект рассчитан на три года, а кабель протянется от европейских границ России до Владивостока и дальше в Гонконг, основную азиатскую точку обмена трафиком.
"Внутри операторского сегмента очень быстро растет международный трафик в связи с развитием индустриального интернета, все больше китайских и других азиатских производителей взаимодействуют с компаниями в Европе. При передаче этого трафика нужна минимальная задержка, которую можно обеспечить, используя территорию России для передачи данных между Европой и Азией", - пояснял Осеевский, не называя объем инвестиций в проект.
Сейчас у "Ростелекома" уже есть магистраль, соединяющая Китай с Европой через территорию России. Также компания владеет линией, связывающей Франкфурт-на-Майне с Маскатом (столица Омана) через Восточную Европу, Россию, Азербайджан, Иран и Персидский залив. Кроме того, оператору принадлежат два подводных кабеля, соединяющих Находку и японский город Наоэцу.
Отметим, что в прошлом году российский сотовый оператор "МегаФон" и финская компания Cinia объявили о плане строительства линии связи от Хельсинки до Токио по дну Северного Ледовитого океана. Инвестиции в этот проект в "МегаФоне" оценивали в 0,8-1,2 млрд долларов.

https://www.newsru.com/hitech/17jun2020/rtk_500.html

Коментарии

Оставьте свой комментарий