В ESET напомнили российским пользователям о рисках подключения к публичным сетям Wi-Fi

Антивирусная компания ESET обнародовала результаты исследования привычек российских пользователей, которые подключаются к публичным сетям Wi-Fi. Об этом сообщается на сайте компании.

По итогам свежего опроса, в котором приняли участие 4 тыс. пользователей Рунета, выяснилось, что к общедоступным точкам Wi-Fi подключаются 74% пользователей. Чаще всего это происходит в кафе, отелях, аэропортах и торговых центрах. Большинство пользователей выходит в интернет через публичные сети Wi-Fi для общения в соцсетях, чтения новостей и проверки почты. При этом 10% респондентов сообщили, что заходят через открытые сети в банковские приложения и совершают онлайн-покупки. Каждый пятый участник опроса сообщил, что совершает через публичные сети аудио- и видеозвонки. "Такие виды активности представляют опасность для личных данных. Злоумышленники могут перехватить трафик, пароли от аккаунтов в соцсетях, платежную информацию. Создание поддельных точек доступа, отсутствие шифрования передаваемой информации – лишь немногие опасности публичных сетей Wi-Fi", – отметили в ESET.

Эксперты признают, что отказаться от использования публичных точек доступа сложно, поскольку пользователям порой нужно срочно выйти в интернет. Для минимизации рисков в ESET рекомендуют не подключаться к подозрительным точкам доступа и использовать комплексные антивирусные решения.

Напомним, в конце ноября рабочая группа по направлению "Информационная безопасность" национальной программы "Цифровая экономика" одобрила подготовленную в "Ростелекоме" концепцию создания системы раннего предупреждения о компьютерных атаках на телекоммуникационную инфраструктуру России. Идея концепции состоит в создании на инфраструктуре операторов так называемых ханипотов ("горшочков меда") – программ, имитирующих уязвимое устройство или сервер. Хакеры могут использовать такие приманки для проникновения в сети операторов, а софт будет записывать их действия для последующего анализа.

https://hitech.newsru.com/article/12dec2019/eset

Коментарии

Оставьте свой комментарий