В России проведут эксперимент по внедрению отечественного шифрования в государственные информационные системы

С 15 июля 2020 года по 1 марта 2021 года в России пройдет будет эксперимент по пилотному использованию российских криптографических алгоритмов и средств шифрования в государственных информационных системах (ГИС). Соответствующее постановление на днях приняло правительство РФ.

В качестве цели эксперимента указана подготовка к переходу госорганов, организаций и граждан на электронное взаимодействие с использованием отечественных решений в сфере криптозащиты. В ходе эксперимента планируется проработать механизм применения инфраструктуры "головного удостоверяющего центра", который будет обеспечивать участников электронного криптографически защищенного взаимодействия сертификатами безопасности и затем будет введен в коммерческую эксплуатацию в качестве национального удостоверяющего центра в рамках реализации федерального проекта "Информационная безопасность" нацпрограммы "Цифровая экономика", пишет CNews.

В качестве уполномоченных организаций по проведению эксперимента в постановлении указаны Минкомсвязи, ФСБ и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Участниками эксперимента станут портал госуслуг, ГИС соцобеспечения и ЖКХ, а также ГИС "Реестры программ для вычислительных машин и баз данных".

По итогам эксперимента в Минкомсвязи должны подготовить проекты законодательных актов, на базе которых будет производиться внедрение российских средств шифрования для ГИС. Что же касается операторов ГИС, участвующих в эксперименте, то они должны до 10 июля предоставить Минкомсвязи предложения по реализации пилотного проекта, выполняемым ими работам и срокам их выполнения. До 1 августа они также обязаны обозначить модели угроз информационной безопасности в своих системах и согласовать их с ФСБ и ФСТЭК. После этого во время эксперимента операторы должны проводить "мероприятия по обеспечению информационной безопасности", в том числе, "по нейтрализации угроз безопасности информации".

Предполагается, что реализацией пилотного проекта займутся штатные сотрудники уполномоченных федеральных органов. Финансирование будет осуществляться за счет выделенных ведомствам бюджетных ассигнований на соответствующую деятельность.

https://www.newsru.com/hitech/03jul2020/rus_crypt.html

Коментарии

Оставьте свой комментарий