«Я программировал днями и ночами». Правила бизнеса Билла Гейтса

Создатель Microsoft об искусственном интеллекте, компьютерной дисциплине и том, почему он считает, что ноль — магическая цифра.

Взъерошенные волосы, веснушки, нелепые очки — Билл Гейтс будто на всю жизнь застрял в средней школе. Между тем в 1994 году с состоянием в $9,35 млрд он занял первое место в рейтинге богатейших бизнесменов американского Forbes и не покидал его 14 лет подряд. Спустя год созданная им корпорация Microsoft выпустила революционную операционную систему Windows 95, навсегда изменившую мир персональных компьютеров. Тогда же писатель Дуглас Коупленд написал роман «Рабы Майкрософта», описывающий жизнь рядовых сотрудников корпорации, воспринимающих Гейтса как настоящее божество. Еще через пару лет, выступая перед московскими студентами, Гейтс осторожно предположил, что вскоре каждый из них будет проводить в интернете минимум два часа в день. Реальность оказалась смелее любых прогнозов.
Гейтс, которого всю жизнь преследовали обвинения в создании монстра-монополиста, уже давно отошел от управления Microsoft, решив заняться благотворительностью. Здесь ему тоже удалось стать новатором. В 2009 году он вместе Уоренном Баффетом запустил кампанию Giving Pledge — моральное обязательство богатых людей отдать минимум половину своего состояния на благотворительность. На сегодняшний день к Giving Pledge присоединились 184 человека. Forbes вспомнил наиболее яркие высказывания создателя одной из главнейших компаний XX века.

В начале пути Пол Аллен и я поставили цель, чтобы на каждом столе и в каждом доме стоял компьютер. Это была смелая идея, и многие считали, что мы не в себе. Удивительно, насколько далеко компьютеры зашли с тех пор, и мы можем гордиться ролью, которую Microsoft сыграла в этой революции.
Я верю, что компьютеры будут эволюционировать в ближайшие десять лет быстрее, чем когда-либо раньше. Мы уже живем в мультиплатформенном мире… Мы приближаемся к точке, когда компьютеры и роботы смогут видеть, двигаться и взаимодействовать вполне естественным путём. Тогда они будут решать гораздо больше задач и дадут людям еще больше возможностей.
Если не учитывать биотерроризм и некоторые другие перегибы, инновации — это здорово. Инновации улучшают жизнь людей. Жаль, что все эти замечательные технологии доходят до людей не так быстро, как хотелось бы.
Ожирение, диабет, болезнь Альцгеймера — есть множество проблемы, которые мы еще не решили. Я ожидаю, что продвинутое программное обеспечение и искусственный интеллект помогут нам понять биологию, выяснить, как можно вмешиваться в природу и делать жизни людей на порядок лучше.
Искусственный интеллект изменит рынок труда — но в рыночной экономике всегда происходят большие изменения. Ограничивать внедрение инноваций — не лучшее решение. Тем более пока у нас есть подушка безопасности для людей, чьи навыки могут не пригодиться в будущем — особенно это касается пожилых людей на закате карьеры.
С помощью компьютера можно делать множество вещей. Играть на нем в одни только игры — не самое хорошее решение. Едва ли оно позволит вам полностью раскрыть ваш потенциал. Нужна дисциплина. Каждый раз, когда мы даем человеку новый инструмент.
Ключ к победе в соревновании операционных систем — иметь как можно больше приложений. И Microsoft очень серьезно подошел к работе с производителями и разработчиками программного обеспечения.
Я был очень настойчив и нетерпелив в возрасте 20−30 лет. Не думаю, что у меня окончательно получилось избавиться от этого. Зато надеюсь, что научился применять эти качества дозированно.
Самообразование — это хорошо, потому что вы развиваете уверенность в себе и думаете: «Я знаю это достаточно хорошо. Я знаю это лучше учителей. Попробую ка продвинуться на следующий уровень — вдруг у меня неплохо получится». Особенно это применимо к компьютерам. Ваша программа неисправна, вы понимаете это, когда пытаетесь ее запустить. В этом случае, вы вносите исправления и запускаете ее вновь. Своеобразная обратная связь, которая всегда помогает. Всего интересно попытаться понять компьютер.
Когда ты молод, очень хорошо быть в чем-то лучше других. А у меня таких вещей было несколько: чтение и математика. Но компьютеры всегда восхищали меня больше всего остального.
Я программировал днями и ночами и говорил своим коллегам: «Мы обещали сделать работу за несколько месяцев — мы обязаны это сделать». Мы были очень агрессивны в том, что касалось доведения вещей до конца.
Мы не хотели ограничиваться каким-то одним ключевым продуктом. Мы хотели нанять побольше людей и создать целый набор продуктов.
Если продукт требует определенного таланта и если его в относительно больших количествах — это хороший продукт для Microsoft.
Главным для нас всегда был найм очень умных людей. Здесь нет другого варианта. В том, что касается IQ, вы должны работать с элитой. 95% людей в мире не способны писать программное обеспечение.
У вас должно быть много людей, которые способны прочитать код, чтобы не оказаться в ситуации, когда этим занимается только один человек и он не способен решить проблему. C самого начала нужно задавать дедлайны… Все мысли нужно вкладывать в код, а не куда-то еще.
Мы допустили ошибки в ретейле, из которых было важно сделать выводы. В некоторых странах мы нанимали агентов, а без них лучше обойтись. Гораздо лучше иметь собственные кадры. Если вы хотите быть серьезной компанией, следуйте долгосрочной стратегии. Вам следует нанять своих людей в странах, в которых вы собираетесь присутствовать и удостовериться, что они готовы выстраивать долгосрочные отношения, а не просто гонятся за быстрыми комиссионными. Мы поняли это достаточно быстро.
У государства больше всего денег. У него больше денег, чем у всех филантропов вместе взятых. Оно в десять раз больше всех объединений филантропов. Поэтому роль филантропии в том, чтобы находить пилотные и прорывные подходы. В том, чтобы спонсировать всех этих молодых людей, считающих, что они нашли новый подход к созданию вакцины от ВИЧ. В этом филантропия очень сильно дополняет государство.
Я заплатил $10 млрд налогов — больше чем кто-либо еще. Но государству следует брать с людей вроде меня гораздо больше налогов.
Ноль — это магическая цифра. Либо вы делаете всё, чтобы число смертей в мире сократилось до нуля и гордитесь, что сделали это, либо вы все время приближаетесь к нулю, сдаетесь, возвращаетесь в исходную точку, теряете репутацию, усилия, деньги, которые могли бы быть применены где-то еще.
Бедные люди сталкиваются с огромными сложностями, когда заполняют большое число бумаг в государственных службах, занимающихся жильем, здоровьем и образованием. Эти программы должны быть проще и доступнее. Они созданы с благими намерениями, но их не так просто получить — особенно в кризисных ситуациях.
При подготовке статьи использовались материалы Time, CNN, Financial Times, National museum of American history.

Коментарии

Оставьте свой комментарий